18.03.2017

Учителя гимназии награждены медалью "Учсиба 2017"

16-18 марта в выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр" прошла выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса "УчСиб-2017". Выставка предоставила широкие возможности для демонстрации достижений образовательных организаций, современных методик и средств обучения, результатов педагогических разработок.

По результатам конкурса «Золотая медаль» выставки "УчСиб-2017" малой золотой медалью награждены учителя МАОУ «Гимназия № 15 «Содружество» Ирина Николаевна Новичихина, заведующая кафедрой инженерного образования, учитель английского языка и Зоя Валерьевна Яцына, куратор инженерных классов, учитель информатики за разработку пакета методических материалов по организации образовательного процесса в гимназии в ходе реализации регионального проекта «Инновационная модель инженерного – технологического классов - заказ современному школьному образованию».

Пакет методических материалов предназначен для администраций образовательных учреждений и  учителей школ. В  методических материалах предложены организационные документы по открытию специализированных классов инженерной направленности.

Пакет методических материалов «Инновационная модель инженерно-технологических классов – заказ современному школьному образованию» является составной частью материалов, представляемых в ежегодной заявке на участие в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений на право создать специализированный класс инженерной направленности.

В состав Пакета входят необходимые методические материалы, позволяющие зафиксировать ход реализации и результаты исследования участия классов инженерной направленности (Нормативно-правовая база по организации и сопровождению специализированных классов инженерно-технологической направленности, таблицы кадрового состава, достижений обучающихся, соответствующие инженерно-техническому профилю, материально-техническое обеспечение, сводные таблицы психологической диагностики и исследований, формы отчетной документации и другие значимые материалы и т.д.)

Пакет материалов позволяет обобщить результаты классов инженерной направленности и индивидуальные результаты обучающихся и проанализировать особенности их универсальных учебных действий не только в соответствии с учебным планом, но и специализированных компетенций, осваиваемых обучающимися. Материалы дают возможность оценить динамику развития учащихся классов инженерно-технологической направленности в течение нескольких лет.

Инновационной составляющей данного пакета методических материалов является апробированная система мероприятий («Дорожная карта» и матрица по формированию инженерных компетенций, а также система воспитательных мероприятий, направленных на выстраивание новых социальных отношений между всеми учащимися специализированных классов инженерно-технологической направленности, являющимися неотъемлемой частью облика современного инженера.

Это выезд в ДОЛ «Березка» в День Знаний, ежегодное собеседование с руководством с завода ООО «Теплодар» на получение стипендий предприятия, общий праздник для всех учащихся инженерных классов праздник «Посвящение в учащиеся инженерных классов» с вручением зачеток и значков и другие мероприятия.

Данная работа  способствует выполнению социального заказа на формирование новых инженерных кадров для российской промышленности и профессиональному самоопределению обучающихся.

Завкафедрой инженерного образования  Новичихина И.Н.